Темы

Эндокринолог рассказала о связи ковида и воспаления щитовидной железы

Эндокринолог рассказала о связи ковида и воспаления щитовидной железы

В Беларуси увеличилась распространенность подострого тиреоидита. Об этом заявила журналистам профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета Алла Шепелькевич.

“У госпитализированных пациентов распространенность подострого тиреоидита увеличилась в разы. Нужно сказать, что щитовидная железа сама по себе очень толерантна к инфекции, но ковид настолько специфически устроен, что имеет рецепторы для проникновения в щитовидку. Если раньше это заболевание было с яркой клинической картиной, то сейчас она более стертая, что усложняет диагностику. Такое воспаление происходит безболезненно”, – сказала Алла Шепелькевич.

Для самих людей и врачей первичного звена, которые диагностируют подострый тиреоидит, важно знать, есть ли у пациента дискомфорт в области шеи, повышение температура тела и показателей воспаления. Нужно задумываться о том, что это не просто какой-то острый инфекционный процесс, но, возможно, и заболевание щитовидной железы.

В этом случае специалист порекомендовала направлять пациентов на УЗИ щитовидной железы. “Также нужно посмотреть уровень гормонов и острофазовые показатели”, – добавила она.

Кроме того, Алла Шепелькевич отметила, что исторически у жителей Беларуси присутствовал дефицит йода, однако благодаря командной работе здравоохранения, эндокринологов и научных сотрудников, в 2013 году нас отнесли к странам, в которых присутствует адекватное потребление йода. “Исходя из этого мы можем констатировать, что в республике такой фактор, как дефицит йода, отсутствует”, – подчеркнула профессор.

“Избыточное потребление йода тоже нехороший фактор, особенно для лиц старше 40-45 лет. Отдельную подгруппу людей составляют те, которым на момент аварии на ЧАЭС было до 18 лет. Врачи хорошо знают эту подгруппу. Это те факторы риска, на которые стоит обращать внимание”, – заключила специалист.

БелТА

Последние новости

Общество

Лукашенко назвал ключевые направления и приоритеты в сотрудничестве с Пакистаном

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

История, которой нет забвения: бывшая узница фашистских концлагерей из Дрибина Анастасия Фролова принимала гостей

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Делегация Дрибинского района посетила концерт-реквием «Каждый третий», посвященный 80-летию Великой Победы

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Пудовнянской средней школе состоялся телемост “Беларусь и Россия — наша сила в единстве”

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем