Передвижной музей «Поезд Победы» проследует в июне по четырем городам Могилевщины


Передвижной музей «Поезд Победы» прибудет в Беларусь 10 июня. В нашей стране данный проект реализуется по инициативе БЖД совместно с ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года исторической памяти. Впервые в Беларуси «Поезд Победы» побывал в прошлом году. Его экспозицию посетили более 25 тысяч жителей страны.
В 2022 году уникальный передвижной музей будет курсировать по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля и сделает остановки в 17 городах: Минске, Солигорске, Орше, Полоцке, Витебске, Жлобине, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле. В Могилевской области посетить экспозицию можно будет в Могилеве, Бобруйске, Кричеве и Осиповичах. Первая остановка – Орша, завершится тур по Беларуси в Минске – в дни празднования Дня Независимости Республики Беларусь.
Посетителей передвижного музея ждет путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости. В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. «Поезд Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.
Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.
В одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида в одном вагоне составляет около 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут. Рекомендованная возрастная категория посетителей 12+. К слову уже сейчас у всех желающих есть возможность совершить виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта поездпобеды.рф
График курсирования «Поезда Победы» по Могилевской области:
14 июня (вторник) – Кричев-1,
16 июня (четверг) – Осиповичи-1,
28-29 июня (вторник-среда) – Могилев-1,
30 июня (четверг) – Березина (Бобруйск).