Темы

О новшествах выпускной и вступительной кампании в 2023 году

О новшествах выпускной и вступительной кампании в 2023 году

В новом году выпускники школ будут сдавать экзамены в обновленном формате. Какими нововведениями будет наполнена вступительная кампания? Об этом мы узнали у начальника отдела по образованию Дрибинского райисполкома Марины Панченко.

— Главная новация — введение централизованных экзаменов (ЦЭ) для выпускников 11-х классов. Так, выпускникам средней школы в следующем году придется держать два ЦЭ: один, обязательный, экзамен по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование (ЦТ) — оно потребуется абитуриентам для поступления в вуз, — рассказывает Марина Николаевна. — Главный позитивный момент — нагрузка на ребят уменьшится. Выпускных экзаменов стало меньше. Если раньше 11-классники сдавали четыре экзамена, то сейчас только два, которые выпускники Дрибинского района будут сдавать на базе Дрибинской средней школы в форме тестовых заданий. Тем, кто на протяжении учебного года сильно отличился знаниями, будет еще легче. Победителей заключительного этапа республиканской олимпиады освободят от централизованных экзаменов. А тех, кто признан лучшим на областном этапе этого интеллектуального состязания, — от одного ЦЭ.
Отдел по образованию провел мониторинг выбора предметов для сдачи ЦЭ, в нем приняли участие 60 выпускников 11-х классов. Обязательный централизованный экзамен по русскому языку будут сдавать 44 выпускника, по белорусскому языку — 16 выпускников. Второй ЦЭ — математику выбрали свыше 30 % выпускников, биологию — 25 %, обществоведение —18 %, по 10% — историю Беларуси и английский язык. Два выпускника выбрали физику, один — химию.

Подготовку заданий и проверку работ традиционно возьмет на себя Республиканский институт контроля знаний.

После сдачи ЦЭ ребятам выдадут сертификат, как при централизованном тестировании. Знания оцениваются по 100-бальной шкале, затем переводятся в 10-бальную, среднее арифметическое годовой отметки по предмету и результатов ЦЭ выставляют в аттестат. Причем вычисления будут делать в пользу ученика. То есть, если средний арифметический показатель пять с половиной баллов, то в аттестат его обладателю поставят шесть.

Доставка учащихся в пункт ЦЭ будет организована школьными автобусами. Педагоги сопроводят ребят туда и обратно. Регистрация и формирование списков тоже их функция. Перед сдачей централизованных экзаменов в Дрибинской средней школе выпускники будут обеспечены бесплатным завтраком.

Для выпускников 2023 года, которые намерены поступать в вузы, кроме двух ЦЭ нужно сдать и один дополнительный экзамен в форме ЦТ.

К слову, в 2022 году абитуриенты могли сдавать 4 ЦТ и по результатам сертификатов выбирать любую специальность от филолога до физика. В новом году формат сдачи двух ЦЭ и одного ЦТ изменит ранее существовавшие подходы и поможет исключить «беготню между вузами», предполагают в ведомстве.

28 января 2023 года планируется провести репетиционное тестирование в Дрибинской средней школе. В отделе по образованию создана организационная комиссия по проведению репетиционного и основного этапов централизованных экзаменов. Также начата подготовительная работа в школах.

14 декабря состоится расширенное совещание педагогических работников школ района, где обсудят вопросы обновленных правил приема в вузы и учреждения среднего специального образования, условия проведения в районе ЦЭ. До 17 декабря на местах будут проведены встречи с выпускниками 11-х классов и их родителями по разъяснению ЦЭ и вступительной кампании 2023 года. Для выпускников сельских школ 20 декабря в Трилесинской средней школе планируется провести «ярмарку целевой подготовки» с участием представителей ОАО «Трилесино-агро», УО «Мстиславский государственный строительный колледж».

В феврале-марте 2023 года запланированы университетские  олимпиады, в которых могут принять участие все выпускники. Победители этих состязаний получат право на зачисление в вуз без испытаний уже в марте 2023 года.

Централизованные экзамены для выпускников 11-х классов проведут 14 и 21 мая. Экзамен в форме ЦТ, который потребуется для поступления в профильный вуз, абитуриенты смогут сдать после 12 июня.

Как пояснила Марина Панченко, зачисление в университеты в 2023 году будет проводиться по результатам двух ЦЭ, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата.

А тех, кто намерен поступать в вуз по целевому направлению, ждет внутренний экзамен. Зачисление на целевую форму подготовки студентов в вузах пройдет до 13 июня. Ограничений по специальностям, где можно получить образование по целевому направлению, вводить не планируется. Наоборот, по отдельным направлениям таким абитуриентам хотят отдать до 80% мест при утверждении цифр приема. Таким образом, целивики в выбранный ими вуз предоставляют аттестат, сдают один внутренний экзамен и предоставляют договор на целевую подготовку.

Среди новшеств вступительной кампании — обязательная характеристика для выпускников средней школы при подаче документов в учебное заведение без учета формы поступления. Министерство образования разработало форму характеристики. В ней укажут анкетные данные выпускника школы, охарактеризуют его способности, хобби и увлечения, отметят участие в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности и работе общественных объединений. Все это поможет показать не только успехи школьника в учебе, но и его активность во внеурочной деятельности.

По всем возникающим вопросам участники ЦЭ могут обратиться в Министерство образования на телефон горячей линии по 30 декабря: 8 (017) 2224312, а также в отдел по образованию Дрибинского райисполкома по телефонам: 78954; 79402.

Беседовала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской школе открыли мемориальную доску в честь Александра Осмоловского

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Пудовнянской средней школе состоялся телемост “Беларусь и Россия — наша сила в единстве”

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинское районное отделение Белорусской партии «Белая Русь» передало монеты для установки памятного знака

10 апреля 2025
Читать новость
Общество

В белорусских школах изменилась система оценивания по двум предметам

10 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине сдавали нормативы ГТО

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем