Темы

Екатерина Овсянникова — кулинарная волшебница. В Темнолесской базовой школе готовят вкусные обеды для детей

Екатерина Овсянникова — кулинарная волшебница. В Темнолесской базовой школе готовят вкусные обеды для детей

Екатерина Овсянникова работает в школьной столовой агрогородка Темный Лес 21 год. Кулинарные творения школьного повара ученики просто обожают. Сама женщина — местная жительница, здесь она родилась и выросла, окончила школу. Получив профессию повара, вернулась в родные края, в школу, в которой сама училась. Профессию выбрала по душе, считает ее интересной, творческой и всегда востребованной. Женщина любит готовить вкусные блюда, замечательно ладит с детьми и в полной мере понимает, какую роль играет полноценное питание для ребят в процессе обучения.

— Люблю готовить и вкусно кормить людей. Моя задача — накормить учеников сытной и полезной едой, чтобы приготовленные обеды приносили им удовольствие и радость, — говорит Екатерина Вячеславовна. — Стараюсь, чтобы блюда были разнообразными, питательными, красиво выглядели. За поступающими продуктами у нас ведется строгий контроль, чтобы все было свежее. Ребятам предлагается большой ассортимент блюд, это всевозможные блюда из рыбы, птицы, разнообразные салаты из свежих овощей. Школьники любят биточки с сыром, куриные котлеты, блинчики, в этом году в рацион введены пельмени. А чтобы еда была вкусной, раскрою один секрет: готовить ее нужно всегда с хорошим настроением. Сегодня, например, на обед были картофельные оладьи, судя по пустым тарелкам, детям они очень нравятся. Работа приносит мне моральное удовлетворение, ежедневно убеждаюсь в необходимости и важности своего труда.

Стоит отметить, что у школьного повара чистота и порядок, как на кухне, так и в столовой. Здесь все по-домашнему уютно, женщина требовательна к этим вопросам, щепетильно относится к соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований. В школьной столовой есть все необходимое оборудование для приготовления еды. Из нового оборудования на кухне — мясорубка, овощерезка, посуда, холодильник для овощей. В этом году в учреждении обновили кухонные столы в пищеблоке, в обеденном зале — стулья. Помогает е повару справляться на школьной кухне Светлана Лахмакова. В паре женщины дружно работают уже 20 лет. За это время они освоили все премудрости школьного питания. Повар и ее помощница любят свою работу и детей, среди которых обучаются и их ребята.

Хорошо отзываются о школьном поваре ученики, коллектив учебного заведения. Родители учащихся искренне благодарят Екатерину Вячеславовну не только за вкусную еду, но и за хорошее и теплое отношение к детям.

Качество работы школьного повара высоко оценивает директор Темнолесской базовой школы Татьяна Малиновская:

— Очень старательный, трудолюбивый и ответственный человек. Мы ее называем кулинарная волшебница.

Она большой мастер в приготовлении вкусной и полезной пищи для учащихся нашей школы. Наши дети с удовольствием бегут в столовую, где их встречает теплой улыбкой наш школьный повар. Она внимательна к детям и знает предпочтения в еде всех 30 учеников нашей школы. Заходить в столовую всегда приятно — здесь царит чистота, а из кастрюль доносится приятный аромат готовящейся пищи. Мы рады, что у нас трудится такой специалист, она же и замечательная женщина, и мама, и хозяйка.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Образец для всей страны. Лукашенко на примере Шкловского района определил курс развития регионов

22 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе проходит Республиканская молодежная ярмарка вакансий

22 апреля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

На Дрибинщине площадь посевов озимого рапса увеличили вдвое

22 апреля 2025
Читать новость
Общество

Изменения движения автобусов от АС «Дрибин» по междугородным, пригородным и городским маршрутам в период с 25 апреля по 30 апреля 2025 г.

22 апреля 2025
Читать новость
Официально

Прямую линию, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии, 26 апреля проведут в главном управлении юстиции облисполкома

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко об агросервисе в Шклове: вся страна будет копировать этот опыт

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем