Темы

ЦИК: обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей можно только до дня выборов

ЦИК: обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей можно только до дня выборов

Обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей по месту жительства можно только до дня выборов, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко.

“Начиная с 10 января, каждый избиратель вправе обратиться в участковую комиссию для проверки сведений о себе в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах. К слову, списки избирателей сформированы на основании данных регистра населения и других информационных ресурсов, что облегчает работу участковых комиссий и позволяет использовать на выборах наиболее актуальные сведения об избирателях, – сказал Игорь Карпенко. – В списки включаются граждане Беларуси, обладающие избирательным правом, зарегистрированные по месту жительства. При наличии у гражданина регистрации и по месту пребывания он включается в список на участке только по месту пребывания”.  

Граждане, у которых отсутствует регистрация на территории данного участка для голосования, могут быть дополнительно включены в список на основании паспорта (идентификационной карты) гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования, при условии, что гражданин еще не проголосовал на участке для голосования по месту жительства (месту пребывания), отметил глава ЦИК.

“Обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей по месту жительства можно только до дня выборов. К документам, подтверждающим проживание на соответствующей территории, могут быть отнесены договор найма (зарегистрированный районным, городским, поселковым, сельским исполнительным комитетом, местной администрацией района в городе), свидетельство о праве собственности в отношении недвижимого имущества и другие”, – дополнил он.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

ИМНС информирует субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию ювелирных изделий

18 апреля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Пасхальные яйца. Выбираем узор, цвет и краситель

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем