Темы

Дрибинское районное отделение Белорусской партии «Белая Русь» передало монеты для установки памятного знака

Дрибинское районное отделение Белорусской партии «Белая Русь» передало монеты для установки памятного знака

8 апреля в Могилевском областном отделении Белорусской партии «Белая Русь» прошла передача монет для создания памятного знака «Живая память благодарных поколений», который будет установлен 9 мая на Поклонной горе в Москве.

Председатели районных отделений партии привезли собранные монеты в головной офис областного отделения партии «Белая Русь». Каждый регион Могилевщины внес свой посильный вклад в увековечение священной исторической памяти — памяти людей, которые в годы Великой Отечественной войны отстояли для нас мир и свободу.

От Дрибинского района монеты в областное отделение партии «Белая Русь» привезла председатель Дрибинского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь», заместитель председателя Дрибинского райисполкома Наталия Дубиковская.

— Мы свято чтим подвиг наших дедов и прадедов, — говорит Наталия Федоровна. — И считаю символичным, что данная акция проходит в 80-ю годовщину празднования Великой Победы. Сбор монет, которые пойдут на благое дело, — это своего рода материализация нашей памяти, объединяющей поколения и народы.  Важно сохранять правду о войне и донести ее до наших потомков, пока еще не все утрачено. Нельзя позволить переписать историю. 

Жители Дрибинщины тоже поддержали хорошую инициативу. Активно приняли участие в акции учреждения образования, Дрибинский центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и другие учреждения и организации района. Хочется поблагодарить всех, кто не остался равнодушным.

Председатель Могилевского городского Совета депутатов, председатель Могилевского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Максим Гурин подчеркнул: проект «Живая память благодарных поколений» объединил сотни неравнодушных жителей Приднепровского края, а районными отделениями партии было собрано порядка 200 кг монет для сплава металла памятника. Председателям районных отделений Белорусской партии «Белая Русь» Максим Гурин вручил книгу «Наш Президент».

Напомним, что собранные средства переданы благотворительному фонду имени Алексея Талая. Белорусские монеты и бумажные купюры, которые находятся в обороте, пойдут на финансирование возведения памятника, а советские — на сплав для самого знака.

Еще в 2021 году по инициативе благотворительного фонда Алексея Талая было принято решение о сборе монет на установку памятных знаков, посвященных героям Великой Отечественной войны. Два первых памятных знака в виде фронтового письма и прорастающего в пулевое отверстие в письме дерева уже установлены в Минске и Бресте. Цель проекта — объединить народы Беларуси и России, соотечественников за рубежом, чтобы каждая семья, дети, внеся личный вклад, еще больше гордились славным прошлым наших народов и помнили о важности единства.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

ИМНС информирует субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию ювелирных изделий

18 апреля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Пасхальные яйца. Выбираем узор, цвет и краситель

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем