Темы

Неделя блинная пришла. В гостях у семьи Масловых

Неделя блинная пришла. В гостях у семьи Масловых

Заметили, что день стал дольше? И что небо уже не так часто хмурится? Холода, конечно, пока уходить не собираются. Но деваться зиме некуда — Масленица на дворе! В этом году, к сожалению, проводить ее с веселыми забавами — катанием с горок, не получится. Но главная традиция неизменна: пришло время печь блины и угощать ими близких. Блины по форме и цвету очень похожи на солнышко — такие же круглые, румяные, золотистые и горячие! Согревают теплом так же, как солнце согревает замерзшую землю.

Виктор Владимирович и Анна Михайловна Масловы с внучкой Мирославой

В семье Масловых из агрогородка Пудовня «главная по блинам» — хозяйка. Анна Михайловна печет их часто. Муж, дети и внуки —лакомство всем по вкусу. Домочадцы любят и тонкие блины, и толстые. Сладкие и пресные. С начинкой — особенно с творогом, и без нее — с вареньем. Клубничным, вишневым, из черной смородины…
— Если вместо молока в тесто добавить кефир, блины выйдут пышнее и будут иметь приятную пористую текстуру, — рассказывает Анна Михайловна, подливая тесто на горячую чугунную сковороду. — И во вкусе появится кислинка. Некоторые за это свойство и предпочитают кефирные блины.
Итак, ингредиенты для толстых блинов простые: мука, кефир, сода, соль, сахар и ванилин. Тесто Анна Михайловна мешает до консистенции густой сметаны ложкой (для приготовления тонких в ход идет старый добрый венчик). Готовность блина — пропекся ли — проверяется деревянной палочкой.
— Яйца в тесто не добавляю, — продолжает собеседница. — Яйцо тесто стягивает, и оно становится плотным. А когда были с мужем моложе и держали корову, то использовала сыворотку вместо кефира. С ней блины подымаются больше. И сода не нужна.
Масленичная неделя началась в понедельник и закончится в воскресенье. В старину каждый ее день имел свое значение. Сегодня среда? По средам — на Лакомку — зять приходил к теще на блины. В четверг наступал Разгул. С этого дня хозяйственные работы прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь: катания на лошадях, кулачные бои.
В пятницу были тещины вечерки. В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины пекла дочь — жена зятя.
Суббота — золовкины посиделки. А кульминация всей масленичной недели в воскресенье — Проводы. В этот день поминали усопших родственников и сжигали чучело зимы. А с ним — и все негативные воспоминания.
С Масленицей, друзья! Всем блинов напечь на день грядущий. И пусть сметана будет гуще!
Текст и фото
Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем