Темы

Сенатор Валерий Полищук и парламентарий Елена Колеснева пообщались с представителями трудовых коллективов Дрибинщины

Сенатор Валерий Полищук и парламентарий Елена Колеснева пообщались с представителями трудовых коллективов Дрибинщины

В рабочем графике депутатов Палаты представителей и Совета Республики  Национального собрания Республики Беларусь всегда есть время на встречу с населением в своих округах. На текущей неделе сенатор Валерий Полищук и парламентарий Елена Колеснева встретились с трудовыми коллективами нашего района. Во встречах принимали участие Николай Степанов, председатель Дрибинского райисполкома, и его заместитель Наталия Дубиковская.

 


Полищук Валерий Николаевич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, пообщался с работниками горгаза и райпо. Парламентарий остановился на ключевых моментах работы белорусского Парламента, отметил, что основное направление деятельности членов Совета Республики — работа с населением, решение насущных проблем. Также Валерий Николаевич рассказал об основных направлениях законотворческой деятельности. Сам он входит в состав Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству.


Валерий Полищук во время встречи обозначил достижения и проблемные направления социально-экономического развития нашей страны, рассказал о работе правоохранительных органов, ведь Валерий Николаевич возглавляет Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, и эта тема ему не чужда, также как и вопросы воспитания молодежи. Вопросов в ходе встреч к сенатору не поступало, однако, депутат обозначил, что всегда готов оказать помощь в том или ином вопросе обратившимся гражданам. К слову, правовая помощь была недавно оказана одной из многодетных матерей нашего района.

Елена Колеснева, депутат Палаты представителей Национального собрания, в свою очередь, встречаясь с трудовыми коллективами Трилесинской школы и ОАО «Трилесино-агро», кратко изложила суть некоторых законопроектов, над которыми сегодня работают парламентарии. Один из них — Закон «О здравоохранении», рассмотренный в первом чтении. Так, законопроектом закрепляется право граждан при оказании им медицинской помощи в условиях отделения дневного пребывания на обеспечение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов лекарственными средствами, медицинскими изделиями и биомедицинскими клеточными продуктами. Второе направление — система по управлению качеством медицинской помощи. Для этого устанавливаются новые виды экспертиз, такие как экспертиза качества медицинской помощи, фармакоэкономическая экспертиза. И третье направление — формирование централизованной информационной системы здравоохранения. В первую очередь, это касается электронной медицинской карты пациента, единого электронного архива медицинской информации о пациентах. Дальнейшее развитие получит и электронный рецепт.
Елена Колеснева проинформировала и о принятых депутатами в первом чтении поправках об упрощении получения белорусского гражданства. Согласно этому, расширяется круг лиц, которые смогут претендовать на то, чтобы получить гражданство в льготном порядке. Речь идет об иностранных студентах, которые в Беларуси получили высшее образование и проработали в стране не менее трех лет. 


Особое внимание депутат обратила на Указ Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Здесь решен ряд вопросов, по которым к депутатам поступали неоднократно обращения граждан. Так, к примеру, для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время учитываются в пределах 9 лет. Норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.
Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.
И очень важный момент для многих белорусских супружеских пар — это проведение одной бесплатной попытки ЭКО. Супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Республики Беларусь и возраст супруги не превышает 40 лет, предоставляется право на проведение одной бесплатной попытки экстракорпорального оплодотворения (за исключением ЭКО с использованием донорских половых клеток) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.
Порядок и условия бесплатного предоставления ЭКО, перечень государственных организаций здравоохранения, в которых проводится ЭКО за счет бюджетных средств, будут определены Советом Министров Республики Беларусь.
Конечно, на встречах речь шла и о безопасности, в том числе и на воде. На дворе жаркое лето, у водоемов много отдыхающих, к сожалению, есть среди них и те, кто ведет себя беспечно, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Стоит напомнить, что в нашем районе определено одно место для купания — в Дрибине на реке Проня ниже автомобильного моста.
Общаясь в непринужденной обстановке, не могли не обсудить и эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на сегодняшний день. И депутаты, и Наталия Дубиковская, заместитель председателя райисполкома, настаивали на одном — соблюдение всех необходимых профилактических мер. Одна из которых — ношение гигиенических масок в общественных местах. Их эффективность признала Всемирная организация здравоохранения. Сегодня одна из главных задач — сберечь свое здоровье.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем