Темы

Анатолий Исаченко: Конституция – фундамент, на который опираются общественные и государственные институты

Анатолий Исаченко: Конституция – фундамент, на который опираются общественные и государственные институты

Конституция — фундамент, на который опираются общественные и государственные институты. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с активом Белыничского района.

«Иногда можно услышать вопрос: «Зачем нам надо менять Конституцию?» У нас эффективный Основной закон, который уже почти четверть века определяет весь спектр общественных отношений, складывающийся в обществе и государстве. Конституцию можно сравнить с фундаментом здания, на которую опираются все другие общественные и государственные институты, — сказал Анатолий Исаченко. — Тогда архитектором этого строительства должен был быть только один человек — глава государства. Он должен был в своих руках сосредоточить достаточно большие властные полномочия. Сегодня мы видим, что конструкция оказалась устойчивой и выдержала все невзгоды без потрясений и шоков».

За четверть века экономика Беларуси сильно изменилась. «Появляются новые отрасли экономики, расширяется IT-направление, мы построили атомную станцию, развиваем биоинженерию, автомобилестроение. Сейчас говорим о переходе от индустриального к постиндустриальному информационному обществу, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома. — Малый и средний бизнес стал неотъемлемой частью экономики страны. Он стал вносить значительную долю поступлений в бюджет. Меняется даже социальная структура населения. Появляются новые слои общества, условия жизни которых предполагают большую самостоятельность и свободу выбора. Изменения в Основной закон страны продиктованы исключительно новым качеством белорусского общества, и все домыслы, что мы хотим кому-то понравиться, или угодить, несостоятельны».

Беларусь находится на новом этапе развития, поэтому перед обществом стоит несколько важных задач. «Необходимо продолжать масштабную информационную кампанию для привлечения людей к активному участию в референдуме. Нужно продолжать задействовать все возможные ресурсы для разъяснения и формирования конструктивного общественного мнения о вносимых в Конституцию изменениях, не допускать социальной напряженности с точки зрения экономики и производственных процессов в организациях и предприятиях всех форм собственности. Под особым контролем должна оставаться работа с обращениями граждан, — отметил Анатолий Исаченко. — Проведенная работа будет показателем того, как руководители владеют и управляют ситуацией у себя в трудовых коллективах. Каждый несет персональную ответственность за подготовку и проведение референдума».

БелТА

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем