Темы

«Армия — это ценный опыт и школа жизни»

«Армия — это ценный опыт и школа жизни»

С платформы железнодорожных путей сошел еще не представляющий своей будущей службы в 30-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригаде юноша. Знакомьтесь, на тот момент еще пока Кирилл, но скоро — младший сержант Лукьянов, который соберет вокруг себя верных товарищей по службе.

Чтобы узнать весь путь от «станции родительского дома» до «станции самостоятельной жизни» военнослужащего, заглянем в его личное дело и расспросим подробней об особенностях службы в бригаде и о том, какой путь ему пришлось пройти, чтобы стать авторитетным командиром автомобильного отделения 259-го отдельного мобильно-восстановительного железнодорожного батальона — младшим сержантом Лукьяновым. К тому же, Кирилл хотел бы подвести своеобразный итог службе в армии, ведь в конце ноября парень увольняется в запас, с честью выполнив свой конституционный долг и обязанность.

Кириллу 25 лет. Он уроженец городского поселка Дрибин Могилевской области. В 2015 году обучался по специальности «Столярные, паркетные и стекольные работы; технология сварочных работ». Затем кардинально поменял свой путь и в 2017 году поступил в Кричевский государственный аграрный колледж, чтобы осваивать специальность ветеринарного фельдшера. Кирилл пошел туда, потому что ему нравилась эта профессия, даже свое личное время он уделял уходу за животными. А вот опыта работы с техникой у парня абсолютно не было.

Поступив в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь для прохождения срочной военной службы в 2021 году, Кирилл поначалу испытал немало трудностей. Различного рода наряды, командировки по выполнению учебно-практических задач, в частности, строительство дороги… Затем проявил инициативу к ремонту и обслуживанию техники, к которой относился, как к живому организму, что заметил руководящий состав и назначил его на место водителя служебной машины. Данная возможность позволила наладить общение с руководящим составом и получить опыт в дальнейшем при управлении личным составом в качестве командира отделения. Все это было для Кирилла новым, необычным, волнительным. Со временем он изменил отношение к делу и подход к организации труда:

— В должности командира отделения мне было непривычно, — рассказывает молодой человек. — Если раньше мы с товарищами были на равных и выполняли поставленные задачи сообща, вместе, дружно, то теперь приходилось брать инициативу на себя, быть как-то старше. Необходимо было видеть достоинства и недостатки сослуживцев, оценив каждого, найти ему соответствующую посильную задачу или поручить только часть ее. Складно организовать работу коллектива — дело, которым я не владел, но с течением времени, день за днем взаимодействуя с подчиненными, пополняя свои знания, перенимая опыт старших товарищей, я многому научился в этом плане.

На вопрос, что дала служба в Вооруженных Силах, Кирилл искренне ответил:

— Признаюсь, служба прошла нелегко, но сделала из меня настоящего мужчину. Физически стал подтянутым, крепким, выносливым. Стал уверенным в себе, коммуникабельным. Здесь я нашел верных друзей, с которыми и дальше пойду по жизни, — говорит младший сержант. — Я с достоинством прошел эту школу жизни, как называют часто армию, буду ценить полученный опыт. И я бы хотел сказать спасибо командирам и сослуживцам.

Евгений ЛЕСНИКОВ,
заместитель командира по идеологической работе 259-го отдельного мобильно-восстановительного железнодорожного батальона 30-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем