Темы

Знаменитые уроженцы дрибинского края

Знаменитые уроженцы дрибинского края

Подходит к концу юбилейный для Дрибинщины год. Прошло много мероприятий, событий, приуроченных к юбилейным датам. По традиции мы продолжаем нашу рубрику и сегодня хотим познакомить читателей газеты с уроженцами дрибинского края, которые прославились не только среди своих соотечественников, но и далеко за пределами страны.

Не возьмусь охватить всех, расскажу лишь о некоторых, с моей точки зрения, интересных людях.
ЯНЧЕНКО ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА — заслуженный работник здравоохранения России, врач-кардиолог высшей квалификационной категории. Родилась 2 января 1950 г. в п. Дрибин. С 1957 по 1967 гг. училась в Дрибинской средней школе, которую окончила с золотой медалью. Судьба сложилась так, что после школы Людмила Сергеевна уехала в Ленинград, где на протяжении года работала санитаркой в клинике госпитальной хирургии и училась на подготовительных курсах при 1-м Ленинградском медицинском институте им. академика И. П. Павлова. Благодаря трудолюбию и целеустремленности в 1968 г. девушка поступает в институт на лечебный факультет. Годы учебы пролетели быстро. В 1974 году, после окончания института, по распределению была направлена в г. Ленинабад – 30 Таджикской ССР, где закончила интернатуру по терапии и 3 года работала врачом скорой помощи. Работа была тяжелая, но Людмила Сергеевна всегда находила время и на общественные дела: была секретарем комсомольской организации медсанчасти.


В 1978 г. направлена в клиническую ординатуру по специальности «кардиология» в г. Москва в 1-й медицинский институт им. Сеченова. В 1980 г., после окончания клинической ординатуры, Людмилу Сергеевну направляют в Московскую область (Солнечногорский район — загородный филиал клинической больницы № 6), где работала врачом-кардиологом. Сейчас это медицинское учреждение называется « Центральная клиническая больница восстановительного лечения федерального медико-биологического агентства России». За свою многолетнюю работу Людмила Сергеевна награждена многочисленными наградами, грамотами и благодарностями.

САЦУКЕВИЧ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, профессор. Родился 1 июля 1942 года в д. Покутье. Времена были тяжелые, военные…В 1949 году Владимир пошел в Дрибинскую школу, которую окончил в 1959 году. У юноши всегда была тяга ко всему новому, учеба давалась легко. Было принято решение поступать в Минский статистический техникум, который в 1961 году он окончил с красным дипломом. После окончания техникума Владимир сразу поступает в Витебский медицинский институт, который закончил в 1965 году. Два года, с 1965 по 67 — это годы учебы на военно-медицинском факультете в г. Куйбышев. С 1967 по 1970 гг. Владимир проходил службу в Забайкалье в ракетных войсках. После армии Владимир продолжает обучение в клинической ординатуре ВМА (Военно-медицинской академии) им. Кирова (1970-72гг.). С 1972 по 1975 гг. Владимир Николаевич работает в должности старшего ординатора в клинике общей хирургии ВМА им. Кирова. Судьба Владимира Николаевича сложилась так, что с 1975 по 1980 гг. проходит службу в разных госпиталях в составе группы советских войск в Германии. С 1980 по 1989 гг. Владимир Николаевич работал старшим преподавателем кафедры хирургии усовершенствования врачей ВМА им. Кирова. С 1989 по 1990 — заместителем начальника кафедры факультетской хирургии ВМА им. Кирова. Восемь лет (с 1990 по 1998 гг.) является главным хирургом госпиталя им. И. П. Мандрика, заместителем главного хирурга Министерства обороны Российской Федерации. С 1998 по 2010 гг.— научный руководитель объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации. С 2010 года и по настоящее время работает начальником консультативного отдела госпиталя им. И. П. Мандрика.
В 1975 году Владимир Николаевич защитил кандидатскую диссертацию, в 1997 — докторскую. Имеет более 150 научных работ, в том числе 3 монографии.
Награжден 2 орденами, 20 медалями, наградным оружием.

ПАНИЧЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, депутат Верховного Совета СССР 11 созыва, почетный Председатель Совета директоров Российской Ассоциации «Станкоинструмент».
Николай родился 3 августа 1934 года в деревне Лукоть Горецкого района Могилевской области. Школьные годы прошли в Трилесинской школе. В 1955 – 1956 гг. Николай Александрович был председателем Дрибинского ДОСААФ. С 1956 по 1957 гг. обучался в техническом училище № 9 в г. Ленинграде. Два года, с 1957 по 1959 гг. работал токарем. В 1963 году окончил вечернее отделение Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина. Затем Николай Александрович работает конструктором Ленинградского КБ шлифовального оборудования. С 1967 по 1975 гг. является заместителем секретаря парткома Ленинградского станкостроительного объединения им. Я. М. Свердлова. С 1975 по 1978 гг. Николай Александрович работает директором Ленинградского станкостроительного завода имени Ильича, начальником специального конструкторского бюро по проектированию шлифовального оборудования. В 1980 г. окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР и дальше работает в Министерстве станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. С 1981 по 1986 гг. Николай Александрович был заместителем министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, а с 1986 по 91 гг. – министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. С 1987 по 1989 гг.— депутат Верховного Совета СССР. В 1991 г. Николай Александрович является президентом компании «Росстанкоинструмент», с 1992 г.— председатель Совета директоров Российской ассоциации изготовителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». В 1998 году стал членом Совета по проблемам реструктуризации и развития промышленности при Правительстве РФ.
Награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного Знамени.
Разные люди — разные судьбы. Объединяет этих людей то, что они земляки, уроженцы дрибинского края. И таких достойных людей очень много… Людей, заслуживающих всяческого одобрения и признания. Знакомясь с их судьбами, мы больше узнаем историю своего Дрибина, историю замечательных людей, живших в нем в молодости.

Инна Фонарикова,
научный сотрудник
Дрибинского районного музея

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем