Темы

Сбор при покупке валюты населением в Беларуси снижается с 30 декабря до 20%

Сбор при покупке валюты населением в Беларуси снижается с 30 декабря до 20%

7859819Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты в Беларуси с 30 декабря будет снижен с 30% до 20%. Такое решение принято правлением Национального банка с учетом нормализации ситуации на финансовом и валютном рынках республики, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

В Нацбанке отметили, что реализация комплекса решений, принятых в стране 19 декабря, позволила не допустить развития негативных тенденций в финансовом секторе. Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в национальной валюте.

Решение о снижении размера комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты до 20% принято с учетом аналогичного снижения с 29 декабря размера налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты, а также изменения официального обменного курса белорусского рубля к доллару, который вырос по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 29 декабря примерно на 7%.

В Нацбанке уверены, что одновременная реализация указанных мер позволит увеличить объем денежных средств в белорусских рублях, получаемых предприятиями-экспортерами при обязательной продаже валютной выручки на бирже, и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий.

По мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке будут приниматься дальнейшие шаги по снижению комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты.

Нацбанк Беларуси заявил о введении в стране временного 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами 19 декабря. Такое решение было принято с учетом возросшего спроса на доллары и евро на внутреннем валютном рынке. Предприятия и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии в банках. Уплаченные средства направят в бюджет. Кроме того, все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Мы помним, чтобы жить! В 2025 году в Дрибинском районе проживают шесть малолетних узников

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Робот или человек?

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко назвал ключевые направления и приоритеты в сотрудничестве с Пакистаном

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

История, которой нет забвения: бывшая узница фашистских концлагерей из Дрибина Анастасия Фролова принимала гостей

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Делегация Дрибинского района посетила концерт-реквием «Каждый третий», посвященный 80-летию Великой Победы

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем