Темы

Игорь Макаренко из аг. Рясно — мастер, кулинар и оптимист по жизни

Игорь Макаренко из аг. Рясно — мастер, кулинар и оптимист по жизни

Положа руку на сердце, многие могут откровенно признаться: как часто мы беспричинно жалуемся
на жизнь, когда она на самом деле предоставляет нам немало возможностей и шансов сделать
ее более насыщенной, интересной и яркой.

Что уж, казалось бы, говорить про тех, кто в прямом смысле этого слова, физически, в своих возможностях ограничен. Но как раз среди таких людей нередко находятся личности, демонстрирующие удивительный пример стойкости духа, оптимизма и веры в собственные силы.

Если на вас вдруг в очередной раз накатила волна хандры и недовольства судьбой, вам точно следует почитать материал о жителе агрогородка Рясно Игоре Макаренко, своей активной жизненной позицией напрочь ломающего стереотип о человеке с инвалидностью.

Герою материала 40 лет, и инвалидом первой группы он является фактически с рождения. В силу врожденного заболевания не может ходить. Впрочем, эта досадная особенность как-то сама собой становится незаметной и отходит на второй план, когда начинаем ближе знакомиться с Игорем. Радушно встречая гостей в своем доме, где он живет вместе с родителями, мужчина приветливо улыбается, шутит и охотно выражает готовность ответить на любые интересующие вопросы журналиста. С первых минут беседы становится понятно, что в общительности ему не откажешь.

— Общения у меня достаточно с детства, — говорит собеседник, — хоть и вынужден был находиться на домашнем обучении. Уже маленьким сложа руки не сидел, мне все было вокруг интересно, любопытно, пытался по-своему помогать отцу, правда, нередко случалось, ему приходилось потом за мной собирать инструменты по двору, — смеется мужчина. — Но я же старался, как мог!

Игорь — местный житель. В Рясно его семья переехала из Заполья, здесь, в поселке, он и окончил 11 классов сельской школы. Получить в дальнейшем какую-либо профессию в силу заболевания возможности не было, что нисколько не помешало герою материала найти призвание в жизни. Если коротко, то он мастер по ремонту электроприборов и электроники. И это его не единственное хобби.

— В школе, было дело, увлекался выжиганием по дереву. Одна из моих работ даже получила первое место в областном конкурсе. Но со временем к этому занятию охладел. Зато, как и многим мальчишкам, нравилось что-то разбирать, смотреть, как та или иная вещь устроена, экспериментировать. «Эксперименты» не всегда получались удачными, — шутит Игорь, — но приобрел хороший опыт, который со временем мне очень пригодился. Электроника серьезно начала меня интересовать лет в пятнадцать. Сначала пытался разобраться в мобильниках. Тоже все получилось далеко не с первого раза, но я был настойчив и в результате смог освоить сложные схемы. Помню, как мама приносила мне из библиотеки специальную литературу, так что необходимые знания я постигал на практике, проверенным методом проб и ошибок, и попутно читая книжки. Сегодня благодаря интернету найти необходимую информацию гораздо проще.

Игорь как мастер специализируется на всем, что работает на электричестве и что имеет отношение к электронике: мобильные телефоны, бытовая техника, электроинструменты и прочее. По-дружески к нему за помощью обращаются многие односельчане, знакомые и не только. Мужчина никому не отказывает, более того, во многих случаях, когда квалифицированные специалисты выносили вердикт «не подлежит ремонту», мастеру-самоучке удавалось все восстановить и решить проблему. Так было, например, со многими мобильниками, домашним телевизором, который два раза безуспешно пытались отремонтировать в специализированной мастерской. А бывало, Игорю приносили технику в уже разобранном виде — это, пожалуй, наиболее запущенный случай — и ему-таки удавалось ее починить.

Если, читая материал, в данный момент у вас сложился образ человека, который большую часть времени корпит дома, за столом, в руках с паяльником, то это отнюдь не так. У Игоря Макаренко как хорошего хозяина постоянно находятся заботы и на улице. Он сам поставил новый забор — легко управляется со сваркой, болгаркой и другим инструментом, сам отливал и укладывал тротуарную плитку во дворе, да и ламинат в комнате положить для него задача несложная.

— Но есть у него и другие увлечения, — включаясь в беседу, хитро улыбается мама героя материала Тамара Николаевна. — Он же еще коллекционирует рецепты блюд и готовит очень вкусно! Плов, супы, шашлыки получаются бесподобные. Солит и коптит рыбу, а за рецептами мясной тушенки к нему даже обращаются знакомые. Все делает сам, я только на подхвате.
— Сидеть без дела я не привык, надо же как-то развиваться и находить себе занятия, — скромно замечает мужчина, слушая в свой адрес похвалу.

Родители Владимир Алексеевич и Тамара Николаевна в судьбе Игоря Макаренко сыграли важную роль, показав достойный пример и научив сына жить с его особенностями, насколько это возможно, полноценно. Тамара Николаевна, например, — человек творческий, талантливая рукодельница и знатная певунья, участница известного в районе ансамбля «Вярбіца», — способна зарядить своей позитивной энергией кого угодно. Женщина не скрывает: поначалу, когда мальчик родился, были и слезы, и отчаяние, но ситуация вынуждала брать себя в руки, думать о будущем детей (у Игоря есть старшая сестра, они с ней погодки), идти вперед и не сдаваться перед трудностями. А сегодня, спустя годы, и вовсе нет никакого повода грустить и плакать, и уж тем более жалеть себя и сына. Живи да радуйся каждому дню.

Не зря говорят: жизнь улыбается тем, кто улыбается ей. И эти слова стали девизом в семье Игоря Макаренко — человека, открывшего в себе большие возможности.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Год благоустройства

Обращение депутатского корпуса к жителям Дрибинского района

21 апреля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля 2025 года

21 апреля 2025
Читать новость
Год благоустройства

Александр Лукашенко предупредил, что этот год будет серьезным в плане наведения порядка в стране

20 апреля 2025
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко отметил символизм того, что праздник Пасхи совпал у православных и католиков

20 апреля 2025
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко поздравил христиан Беларуси со светлым праздником Пасхи

20 апреля 2025
Читать новость
Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем