Темы

Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет

Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет

Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет, сообщили в Министерстве связи и информатизации.

16 апреля 1995 года Беларусь впервые использовала свой международный телефонный код, что стало важным шагом в интеграции страны в мировую нумерацию.

Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач отметил, что в 1960 году одно из агентств ООН, которое в дальнейшем стало Международным союзом электросвязи, предложило ввести уникальные коды для каждой страны, чтобы упорядочить быстро развивающуюся телефонию. “Так, для Центральной Северной Америки был выделен код 1, для Европы – 3 и 4, а СССР получил код 7, который сейчас принадлежит Российской Федерации. При обретении независимости мы присоединились к европейским кодам и получили 375”, – пояснил он.

Интересный факт: существует легенда, что изначально было выделено 9 кодов (от 1 до 9), а 0 оставили для будущей межпланетной связи. Так что если вам позвонят с кодом 0, возможно, это звонок с Марса или Луны.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

ИМНС информирует субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию ювелирных изделий

18 апреля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Пасхальные яйца. Выбираем узор, цвет и краситель

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Утвержден график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем