Работники ДРСУ №217 активно готовят дороги к эксплуатации в летний период

Важный показатель благоустроенности населенных пунктов — состояние его дорог. И для безопасности движения, и чисто с эстетической точки зрения дорога требует надлежащего ухода в любое время года. Но весна, пожалуй, наиболее ответственный период, когда дорожникам приходится оперативно устранять «зимние» дефекты дорожного полотна, это начало сезона масштабного строительства и ремонта, когда нужно максимально мобилизовать трудовые и технические ресурсы на выполнение поставленных задач.
Именно так сейчас и работает филиал КУП «Могилевоблдорстрой» — ДРСУ №217. На обслуживании предприятия свыше 325 километров местных дорог. На балансе организации находятся 10 мостов, 27 автобусных павильонов.
Конечно, неожиданно вернувшаяся зима внесла свои коррективы в деятельность дорожных служб, главные усилия которых сейчас направлены на борьбу со снежной стихией. Но уже к концу недели синоптики обещают потепление, а значит, начатые работы будут продолжены.
О предстоящих планах на текущий год рассказывает начальник филиала Николай Дьяченко:
— В рамках текущего ремонта в этом году планируем положить 13 километров асфальтобетонного покрытия. В рамках благоустройства и наведения порядка на земле уже приступили к вырубке кустарников в полосах отвода. Вырубка древесно-кустарниковой растительности в целом обязательная часть работ по обслуживанию дорог, она будет произведена по автодорогам Бороденки-Щекотово, Белая-Коровчино-Жаковка — на протяженности порядка 14-18 километров.
В начале года приступили к ямочному ремонту дорожного покрытия, устранили дефекты на площади 428 метров квадратных, 217 из которых составляла критическая ямочность. Это достаточно большой объем работ, и они продолжаются.
Наши работники в эти весенние дни также заняты покраской барьерного ограждения, автопавильонов, осуществляем замену урн и лавочек на остановках. С целью повышения безопасности дорожного движения собираемся установить лежачий полицейский на участке автодороги (3-й километр) Лесковка-Каребы-Затоны. На автодороге подъезд к деревне Новоселки будет произведен текущий ремонт. И самое пристальное внимание уделим обустройству территорий возле учреждений образования по всем агрогородкам района: здесь необходимо восстановить дорожные разметки, заменить знаки и произвести ряд других работ для удобства и безопасности водителей и пешеходов.
Словом, задачи у нас на текущий год, объявленный в стране Годом благоустройства, стоят серьезные, и мы планомерно приступили к их реализации, задействовав все имеющиеся трудовые и материально-технические ресурсы предприятия.
В разных уголках района можно видеть, как работники ДРСУ № 217 постепенно наводят порядок, благоустраивают дороги в населенных пунктах и между ними, не теряя благоприятного времени. И если дополнительные рабочие руки в эту горячую пору для дорожной службы были бы нелишними, то необходимой техникой предприятие обеспечено в достаточном количестве.
Как отметил Николай Дьяченко, еще в конце прошлого года за счет собственных средств была приобретена навесная дорожная фреза на трактор МТЗ. Для повышения продуктивности работы Могилевоблдорстроем были переданы филиалу автогрейдер и специальная установка для выполнения ямочного ремонта.
Готов к эксплуатации в новом сезоне асфальтобетонный завод, где прошлой зимой работниками филиала был произведен ремонт. На сегодняшний день в наличии имеется порядка 50 процентов от необходимого объема инертных материалов — щебня и отсева, которые используются для производства асфальтобетона. Об этом также позаботились заранее.
Развитие предприятия, силами которого обеспечивается комфорт и безопасность на наших дорогах, его руководитель сегодня видит в привлечении молодых перспективных кадров, собственно, как и в любой другой сфере деятельности. Современные знания, подкрепленные опытом, позволяют более широко использовать новые передовые технологии, придают импульс работе.
— Мы готовы заключать с молодыми людьми договоры на целевую подготовку по специализации «строительство дорог, мостов и аэродромов», которую можно получить в Могилеве в Белорусско-Российском университете, а также в Гомельском дорожно-строительном колледже, — говорит Николай Дьяченко. — Есть возможность обеспечить молодых специалистов, которые вернутся в наш район, жильем. Что касается самой профессии, то это направление весьма востребованное и перспективное, ведь дороги — неотъемлемая и, пожалуй, самая важная часть инфраструктуры любого региона.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Игоря КОЛОБОВА