Темы

Юные дрибинчане в числе победителей 28-го декоративно-прикладного конкурса «Калядная зорка»

Юные дрибинчане в числе победителей 28-го декоративно-прикладного конкурса «Калядная зорка»

Творческое состязание проводится с целью популяризации детского творчества, выявления и поддержки юных талантов, для сохранения и развития национальных традиций.

Художественный проект — Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» реализуется Национальным центром художественного творчества детей и молодежи с 1996 года и занимает важное место в ряду многочисленных республиканских конкурсов.

В этом году конкурс прошел в двадцать восьмой раз. Работы, представленные на выставку, прошли конкурсный отбор на трех этапах. Они выполнены в различных техниках декоративно-прикладного творчества: вытинанка, вышивка, соломопластика, художественная роспись, керамика, ткачество, авторская кукла, мягкая игрушка и др.

На республиканский этап выставки-конкурса в этом году было представлено более 500 работ учащихся из 268 учреждений образования, и это еще раз подтверждает большой интерес к проекту. Жюри определило 31 победителя и 68 призеров.

Ежегодно в данном конкурсе принимают участие творческие работы юных дрибинчан, которые в своих работах отражают самобытность белорусской культуры, настроение и дух Рождества.  Композиции были выполнены из различных подручных материалов.

Номинации были самые разные: юные творцы создавали елочные игрушки, сувениры, работы на тему зимних праздников, белорусской зимы, новогодний костюм и не только. К слову, конкуренция на конкурсе серьезная.

По итогам XVIII Республиканского выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» в номинации «Сувенир-падарунак» дипломом Минобразования Республики Беларусь I степени награждены учащиеся Дрибинского центра детского творчества Арина Ащеулова, Арина Тихонова, Александра Андреева, Ксения Мартынова, Александр Трущев.

Для участия в конкурсе юные мастера в технике сухого валяния подготовили сувениры «Калядныя маски».

В номинации «Жывёльны свет Беларуси» дипломом третьей степени награждены ребята из Михеевской средней школы Дарья Земцова и Артем Красота. Юные таланты представили на конкурс игрушку из шерсти «Зубр».  

Все дети занимаются в объединении по интересам «Царство шерсти» Дрибинского центра детского творчества у педагога дополнительного образования Инны Фонариковой. Стоит отметить, что ребята из этого кружка не первый год становятся победителями различных республиканских и областных конкурсов.

Мнение победителей конкурса

Арина Тихонова:

— Конкурс «Калядная зорка» мой самый любимый. В кружке я занимаюсь уже 2-й год, благодаря своему учителю Инне Леонидовне, здесь я многому научилась. Самые любимые поделки — это игрушки из шерсти. Я люблю работать с этим материалом. Родители мной гордятся, потому что я умею делать такие работы своими руками.  

Арина Ащеулова:

— Когда узнала, что мы победили, то почувствовала, что не зря старалась, ведь я потратила на эту работу много сил. Мне нравится заниматься в Центре детского творчества, занятия у нас проходят весело и интересно. При создании какой-то игрушки или композиции важно быть усидчивыми, мы учимся работать в команде, фантазировать, слушать и помогать. Наши победные колядные маски мы делали все сообща.

Следует сказать, что Арина Ащеулова и Арина Тихонова являются призерами еще одного Республиканского конкурса «Здравствуй мир». На областной этап данного конкурса была представлена белорусская кукла, девочки сделали ее в технике сухого валяния. Творческая работа заняла второе место в выставке-конкурсе.

Пожелаем ребятам и их педагогу Инне Фонариковой дальнейших творческих успехов!

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Валенки — неизменный тренд! Мастер-шаповал Владимир Осиповский в свои работы вкладывает душу

8 февраля 2025
Читать новость
Общество

Юные дрибинчане в числе победителей 28-го декоративно-прикладного конкурса «Калядная зорка»

8 февраля 2025
Читать новость
Благоустройство

О планах на Год благоустройства рассказывает заместитель председателя Дрибинского райисполкома Сергей Котов

8 февраля 2025
Читать новость
Официально

Итоги социально-экономического развития района за прошлый год рассмотрены на заседании Дрибинского райисполкома

7 февраля 2025
Читать новость
Общество

Суверенитет Беларуси — незыблемый приоритет

7 февраля 2025
Читать новость
Общество

В Рясненской школе провели информационный час, посвящённый Дню памяти героев-антифашистов

7 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем