Темы

Запрет на лов судака ввели в Беларуси с 15 апреля

Запрет на лов судака ввели в Беларуси с 15 апреля

В рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая установлен запрет на лов судака. В случае вылова рыба должна быть незамедлительно выпущена, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Судак является одной из наиболее ценных промысловых рыб естественных водоемов, обитает в крупных реках, водохранилищах и многих озерах. Запрет на лов вводится для сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и посленерестовый периоды.

За незаконный лов судака нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, возможна конфискация рыболовных снастей. Кроме того, нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, влечет наложение штрафа от 5 до 30 базовых величин.

В БООР напомнили, что с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей, с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Гродненской, Минской и Могилевской областей, с 10 апреля по 8 июня в рыболовных угодьях Витебской области запрещено любительское рыболовство, за исключением лова с берега одной удочкой. Также по 23 апреля в Витебской области продлится запрет на лов щуки обыкновенной.

Соблюдение установленных правилами любительского рыболовства требований способствует сохранению рыбных запасов.

БЕЛТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Житель Дрибинского района привлечён к уголовной ответственности за насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел

16 апреля 2025
Читать новость
Общество

Международному телефонному коду 375 исполняется 30 лет

16 апреля 2025
Читать новость
Общество

Как часто наниматель может привлекать сотрудника к работе в выходные, рассказали в Минтруда

16 апреля 2025
Читать новость
Общество

Мастер леса Михаил Толкачев — об особенностях своей работы

16 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

С 16 по 22 апреля ГАИ проведет республиканскую акцию “Мотоциклист!”

16 апреля 2025
Читать новость
Общество

Есть такая профессия — Родину защищать!

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем