Темы

На передовой с огненной стихией

На передовой с огненной стихией

Александр Суховаров работает в Дрибинском РОЧС с 1994 года. Это один из опытных работников, профессионал своего дела. Начинал с должности начальника караула, а с декабря 2010 года он заместитель начальника по оперативно-тактической работе. В его непосредственные обязанности входит обеспечение боеготовности подразделений и техники. В своё время Александр Леонидович закончил Минский авиационно-технический колледж гражданской авиации и по воли судьбы стал работать в РОЧС. Родом Александр Суховаров из деревни Хасевка, а дома, как говорят, и стены помогают.

Как вспоминает сам Александр Суховаров, в жизни было много случаев — такая у огнеборцев работа. Была ситуация, когда выезжали на тушение сеновалов, был очень сильный пожар, что не справлялась одна смена, тогда, меняя личный состав, всё же удалось утихомирить стихию.

— В большинстве случаев происходят пожары в сельской местности, их причины различные, но основная масса — из-за беспечности самих граждан, — рассказывает Александр Леонидович.

Александр Суховаров участник районных и областных первенств по настольному теннису, лыжам, футболу и многим другим видам спорта. В 2020 году он занял второе место в зональных соревнованиях по настольному теннису среди руководителей районных отделов по чрезвычайным ситуациям Могилевщины, а в областных — пятое. За самоотверженную службу Александр Суховаров был удостоен медали «За безупречную службу» III степени.

— Жаркой выдалась весна 2020 года, — вспоминает Александр Суховаров. — В один из знойных апрельских дней наши подразделения выезжали на сообщение о загорании сухой растительности в деревне Кричеватка. Тогда мы и не подозревали, насколько масштабна беда. Уже издалека проглядывался черный столб дыма. Наши опасения подтвердились — вместе с горящим сухостоем полыхал нежилой дом и несколько хозяйственных построек. Ситуацию усугублял сильный ветер, который разносил искры. На борьбу со стихией были брошены все силы: подразделения нашего отдела, расчеты из соседних районов, работники лесничества и многие другие. Выжженная земля простиралась на 2 гектара, виновница пожара — пенсионерка — получила ожоги рук и лица и была передана бригаде скорой медицинской помощи. Но все же мы отделались «малой кровью». Было спасено 8 домов, из них 2 жилых и 18 хозпостроек. Причина пожара была до невозможности банальна — неосторожное обращение с огнем.

Олег ДЯТЛОВ

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем