Темы

Работники Дрибинского УКП “Жилкомхоз” отмечают профессиональный праздник

Работники Дрибинского УКП “Жилкомхоз” отмечают профессиональный праздник

В сфере жилищно-коммунального хозяйства трудится целый коллектив специалистов, отвечающих за комфорт нашей жизни. Среди них есть профессии на первый взгляд неприметные, но очень важные и незаменимые. Такие, например, как кочегар. Часто ли мы благодарим работников котельной, когда в холодное время года согреваемся у теплых батарей или включаем кран с горячей водой? Создавать и поддерживать тепло, без которого немыслимо представить настоящий домашний уют, — задача очень ответственная. И люди, выполняющие эту работу добросовестно, непременно заслуживают самых искренних слов благодарности.

Николай Тихоненко работает оператором в центральной котельной Дрибина. В его непосредственных обязанностях отвечать за теплоснабжение и правильную работу теплового оборудования. В сфере жилищно-коммунального хозяйства Николай Александрович уже без малого 25 лет. Учитывая солидный профессиональный опыт, он фактически является специалистом пятого разряда, одной из высших квалификационных категорий. В основе мастерства — не только добросовестное отношение к обязанностям, но и постоянное повышение квалификации и уровня знаний. Сегодня это особенно актуально, когда меняются и условия труда, и само оборудование требует профессионального обслуживания.
Последнюю учебу, — рассказывает Николай Александрович, — я проходил на базе областного учебного центра в Могилеве. Тогда котельные переводили на газовое топливо. Но за все годы работы в ЖКХ я освоил все виды котлов, работающих на разных видах топлива. Сегодня наша котельная работает на газу и на дровах, которые используются для подогрева воды.
Приступая к дежурству, — говорит оператор котельной о своих трудовых буднях, — я в первую очередь знакомлюсь с записями в рабочем журнале, осматриваю и проверяю исправность оборудования: котлов, регулирующих устройств, контрольно-измерительных, питательных приборов и других. При наличии каких-либо технических неисправностей сами занимаемся их устранением. Делаем и ремонтируем все, кроме электрики, которая требует отдельного специалиста. Также колем и завозим в котельную дрова. В течение суток, которые я провожу на работе, нужно сохранять бдительность, быть исполнительным, соблюдать правила безопасности, ведь котельная — это место повышенной опасности.
Николай Александрович хорошо отзывается о своих коллегах, о коллективе, который трудится под началом одного из опытнейших работников жилищно-коммунального хозяйства, мастера котельной Андрея Астапова. За четверть века Николай Александрович был не единожды удостоен слов благодарности от руководства коммунальной службы. В этом году оператор котельной награжден денежной премией и Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.


Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Официально

Поздравления со Светлой Пасхой Христовой!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Великий праздник праздников ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

20 апреля 2025
Читать новость
Общество

Жительница Дрибина рассказала, как вырастить богатый урожай на собственных сотках

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Около двадцати дрибинчан пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

На базе Дрибинского РОЧС прошел слет юных спасателей-пожарных

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2025 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем