Темы

Сдал оружие добровольно — освобожден от ответственности

Сдал оружие добровольно — освобожден от ответственности

Вопрос от жителя Дрибина: «Чем грозит незаконное хранение оружия?»

Отвечает старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Дрибинского РОВД Ирина Крылова:

— В 2023 году на территории района добровольно сдано 3 единицы незарегистрированного оружия, 59 взрывчатых устройств, изъято 5 единиц зарегистрированного оружия, 7 боеприпасов.

Дрибинский РОВД напоминает об опасности, которую таит в себе незаконное хранение оружия: ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с ним и боеприпасами приводит к травмам и смерти, такое хранение карается по закону. Гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Его следует немедленно сдать в органы внутренних дел.

Лица, нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Например, санкцией статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

О фактах незаконного хранения оружия вы можете сообщить по телефонам: +375 29 2933653, 7-15-03 или 102.

Последние новости

Общество

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков

26 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

В Дрибине прошло заседании районной комиссии по предупреждению правонарушений

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

Тамара Рожнова посвятила свою жизнь работе на дрибинской земле

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине по случаю 39-летия аварии на Чернобыльской атомной станции состоялся митинг-реквием «Помним ради будущего»

26 апреля 2025
Читать новость
Официально

Социально-экономическое положение Дрибинского района в январе-марте 2025 г.

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

«Чернобыль — не гаснет памяти свеча». В Дрибинской библиотеке прошло мероприятие, посвященное очередной годовщине аварии

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем